Edson Ramírez consigue dos oros para México en Barranquilla

Barranquilla.- El competidor Edson Ramírez, de 18 años de edad, se convirtió hoy en la figura de la delegación de México en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018, tras ganar dos medallas de oro en la disciplina del tiro deportivo.

Edson Ramírez se coronó de forma individual en la prueba de los 10 metros rifle de aire, con 243.5 puntos, para imponer un nuevo récord de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018.

En esta misma prueba, pero por equipos, Ramírez, junto a José Sánchez y Luis Morales, también subió a lo más alto del podio con 1.845.4 unidades, para imponer otra marca de la competencia.

La delegación mexicana acaparó un total de 13 medallas de oro, 14 de plata y seis de bronce, para un global de 33 preseas.

A continuación, la lista de medallistas cosechadas en la jornada del lunes:

Medallas de Oro

1. Edibaldo Maldonado, José Aguirre, Ignacio Sarabia, Ignacio Prado (Persecución por equipos masculino)

2. Daniel Ramírez, Horus Briseño, Tayde Revilak y Allyson Macías (Relevo libre mixto 4×100

3. Byanca Rodríguez (200 metro pecho)

4. Andy Xianyang Song (200 metros dorso)

5. Miriam Guevara (100 mariposa)

6. Mariana Quintana, Bernadette Pujals, Mónica Burssens y Jesús Palacios (Adiestramiento equipo)

7. Ahtziri Sandoval (Barras asimétricas)

8. Aremi Fuentes (75 kilogramos arranque)

9. Francisco González y Adolfo Peralta (2 pares largos remo)

10. César Salazar/Arturo Salazar (dobles masculino squash)

11. Alfredo Ávila/Diana García (dobles mixto Squash)

12. Edson Ramírez (10 metros rifles de aire)

13. Edson Ramírez, José Sánchez y Luis Morales (10 metros rifle de aire equipo)

Medallas de Plata

1. Esther González (200 metros pecho)

2. Ricardo Vargas (400 metros libres)

3. Mauro Castillo (50 metros pecho)

4. Fabián de Luna (Anillos)

5. Carmen Torres (69 kilogramos envión)

6. Aremi Fuentes (75 kilogramos envión)

7. Mariana Arceo/Manuel Padilla (Relevo mixto pentatlón moderno)

8. Kenia Lechuga/Maite Arrillaga (Doble par de remos cortos)

9. Juan Cabrera (Par de remos cortos)

10. Samantha Terán/Diana García (dobles femenino squash)

11. Uriel Adriano (menos 80 kilogramos taekwondo)

12. Briseida Acosta (más 73 kilogramos taekwondo)

13. Carlos Sansores (más 87 kilogramos taekwondo)

14. Marcos Madrid/Ricardo Villa (dobles tenis de mesa)

Medallas de Bronce

1. Jessica Bonilla, Lizbeth Salazar, Sofía Arreola y Ana Casas (Persecución por equipos femenino)

2. Emiliano Mirafuentes (Scratch)

3. Monika González (400 metros combinados)

4. Mariana Quintana (Adiestramiento individual)

5. Ahtziri Sandoval (Salto femenino-gimnasia)

6. Victoria Heredia (menos 67 kilogramos taekwondo).

Advertisements

Comentarios

comentarios